En el Parque Independencia, con el estreno de Diego Osella en el banco de Newell’s ante Unión, la quinta jornada del Torneo de Primera División verá la luz después de una semana cargada de actividad correspondiente a la Copa Libertadores. El fin de semana será apasionante, básicamente porque se disputarán tres clásicos: Huracán-San Lorenzo, Racing-Boca y River-Independiente.

Como siempre, el reparto de canales para los quince duelos de la fecha, además de la designación de los relatores y comentarios, fue decidido con suficiente antelación. Repasá el calendario a continuación.

EL CRONOGRAMA COMPLETO DEL FIN DE SEMANA
VIERNES 26 DE FEBRERO

19:00 – NEWELL’S vs. UNIÓN
Televisa: El Trece
Relata: Gustavo Cima
Comenta: Daniel Arcucci

21:15 – BANFIELD vs. GODOY CRUZ
Televisa: TV Pública
Relata: Pablo Ladaga
Comentan: Alejandro Apo y Marcelo Delgado

SÁBADO 27 DE FEBRERO

17:00 – ESTUDIANTES vs. ARGENTINOS JUNIORS
Televisa: América
Relata: Jorge Barril
Comenta: Alejandro Fabbri

17:00 – SARMIENTO vs. QUILMES
Televisan: Crónica y DeporTV
Relata: Rodolfo Gringo Cingolani
Comenta: Viviana Vila

19:15 – DEFENSA Y JUSTICIA vs. ALDOSIVI
Televisa: TV Pública
Relata: Marcelo Schinca
Comentan: Elio Rossi y Alberto Tarantini

19:15 – HURACÁN vs. SAN LORENZO
Televisa: Telefé
Relata: Rodolfo De Paoli
Comenta: Ariel Rodríguez

21:30 – PATRONATO vs. BELGRANO
Televisa: TV Pública
Relata: Adrián Brodsky
Comenta: Marcelo Lewandowski

DOMINGO 28 DE FEBRERO

17:00 – COLÓN vs. ROSARIO CENTRAL
Televisa: Telefé
Relata: Hernán Feler
Comenta: Ariel Senosiain

19:15 – ATLÉTICO TUCUMÁN vs. ATLÉTICO DE RAFAELA
Televisa: TV Pública
Relata: Diego Olave
Comenta: Miguel Osovi

19:15 – OLIMPO vs. ARSENAL
Televisa: Canal 9
Relata: Alejo Rivera
Comenta: Fernando Salceda

19:15 – RACING vs. BOCA
Televisa: América
Relata: Paulo Vilouta
Comenta: Gustavo López

21:30 – SAN MARTÍN (SJ) vs. LANÚS
Televisa: TV Pública
Relata: Gustavo Kuffner
Comenta: Hugo Balassone

LUNES 29 DE FEBRERO

19:00 – VÉLEZ vs. GIMNASIA LA PLATA
Televisa: TV Pública
Relata: Fernando Lingiardi
Comenta: Mario Cordo

21:15 – RIVER vs. INDEPENDIENTE
Televisa: El Trece
Relata: Sebastián Vignolo
Comenta: Diego Latorre

21:15 – TEMPERLEY vs. TIGRE
Televisa: TV Pública
Relata: Martín Perazzo
Comentan: Oscar Martínez y Roberto Perfumo